Ads 468x60px

Labels

Espalhe

Affiliates

Curta Nossa Página no Facebook

31 de março de 2011

Yushin Okami promete pegar o cinturão de Anderson Silva


O contender numero um dos pesos médios, o japonês Yushin Okami, comentou que está indo pegar o cinturão do atual campeão dos médios do UFC, o numero “pound for pound” do MMA mundial, o brasileiro Anderson Silva.
Em entrevista ao site americano CagePotato, Okami disse:
“Eu quero lutar com Anderson, vencê-lo, e acredito que vou me tornar uma nova estrela do UFC. Agora estou concentrando os treinamentos para essa luta.”
“(Silva vs GSP), há o problema de peso… e GSP irá para o takedown. Mas a divisão dos médios é para os lutadores que estão aí, e vêm lutando lá, então eu acho que essa luta não faz muito sentido. Basicamente, eu realmente não tenho pensado sobre isso, porque Anderson e eu estamos no topo da divisão de médios, e isso deve ser deixado entre a gente.”
“Anderson está no topo da categoria dos médios e eu estou indo pegar o cinturão. Prometo que vou fazer ele cair e eu vou ser o novo campeão. Obrigado pelo apoio de vocês!”
Okami está vindo fora uma vitória impressionante sobre o ex-contender dos médios do UFC, o americano Nate Marquardt. O presidente do UFC, Dana White, disse que a luta entre Okami e Marquardt, definiria o próximo contender dos médios do UFC.

Ahaa quero ber quem vai parar Anderson Silva!!

VIRADA CULTURAL 2011


A "maratona cultural" dos dias 16 e 17 de abril, em São Paulo, terá batalha de MCs, show de rap + repente, palco de rap/soul/funk/samba, saraus de literatura marginal e shows de rap em unidades do Sesc

Foi divulgada nesta semana a programação oficial da sétima edição da Virada Cultural paulistana, que será realizada nos dias 16 e 17 de abril (sábado e domingo, respectivamente). Entre as mais de mil atividades gratuitas espalhadas pela cidade, haverá algumas opções relacionadas ao hip-hop, como batalha de MCs, shows e saraus literários. Confira algumas atrações selecionadas pelo Central Hip-Hop/BF:

• Rap de Repente + Eliminatória paulista da Batalha do Conhecimento (BdC):
MC Marechal comanda uma batalha de oito MCs, disputando duas vagas no time paulista que participará, em julho, da segunda edição da BdC - Desafio SP x RJ. O desafio terá instrumentais de Sala 70 e DJ Roger (Potencial 3) no comando ds toca-discos. Na segunda parte, Rapadura, Zé Brown e Nelson Triunfo fecham o evento com uma apresentação que transita pelo rap e pelo repente.  (17/4, às 16h, no Sesc Pinheiros)

• Palco dedicado a rap, soul, funk e samba: 
Terá como atrações Festa 011 (KL Jay, Edi Rock e Don Pixote), Taylor McFerrin e BNegão, Fred Wesley and The New JB´s, Tony Tornado e Dom Salvador + Abolição, Dumpstaphunk, Di Melo, Instrumental Explosion - Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973, Monarco, Riachão, Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel, Leandro Lehart, Mart´Nália,Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba. (Das 18h de 16/4 às 18h de 17/4, na Praça da República)

• Palco dedicado à cultura de periferia: 
Abre com shows de Versão Popular e Nhocuné Soul e emenda sete saraus de literatura periférica: Sarau daCooperifa, do Binho, da Brasa, Griots, Elo da Corrente, Pavio da Cultura e Suburbano Convicto. O encerramento é da banda Preto Soul. (Das 18h de 16/4 às 18h de 17/4, na Palco Santa Ifigênia)

 Banda Black Rio: 
A banda se apresenta com Max B.O., Carlos Dafé e Renato Piau. Em seguida, às 3h, show de Funk Como Le Gusta e Thaide. (16/4, a partir da meia-noite, no Sesc Belenzinho)

 
Gerson King Combo: 
Apresentação ao vivo com um dos principais representantes do funk brasileiro da dácada de 1970. (16/4, às 23h30, no Sesc Santana) 


Outras atividades
Diversas espaços públicos da cidade, Centros de Educação Unificados (CEU), unidades do Sesc e outros pontos terão mais centenas de opções envolvendo música, teatro, dança, artes plásticas, cinema, exposições e outras manifestações culturais (confira a programação completa da Virada Cultural).

Alguns locais terão programação temática: Palco Barão de Limeira (ritmos nortistas), Palco São João (Música eletrônica com ritmos latinos, ska e dub), Palco Júlio Prestes (rock, blues, heavy metal, psychobilly e pop rock), Palco Arouche (de brega a rock saudosista), Palco XV de Novembro (diversos - veteranos e novatos), Bulevar São João (Beatles 4ever), Palco Líbero Badaró (instrumentistas, de jazz a candomblé), Palco Estação da Luz (corpos de baile e orquestras) e Coreto - Parque da Luz (big bands e piano), entre vários outros núcleos de intervenções artísticas diversas.








A Virada Cultural deste ano, que será realizada nos dias 16 e 17 de abril em São Paulo, já começa a definir as suas primeiras atrações. Rita Lee, Erasmo Carlos, Sepultura, Misfits e P.O.D. são alguns dos nomes confirmados que poderão ser vistos gratuitamente pelo público paulistano.
Rita Lee é responsável por abrir a Virada, às 18h do dia 16, em um palco aonde ainda se apresentarão Plebe Rude, Blitz e RPM (retornando aos palcos).  O Sepultura toca com a Orquestra Experimental de Repertório às 23h do mesmo dia, enquanto Erasmo Carlos vai ao palco do Largo do Arouche com ícones dos anos 80 como Marina Lima e Ritchie.

O grupo de metal gospel P.O.D., além de se apresentar no dia 17 de abril gratuitamente em São Paulo, toca um dia antes em Guarulhos e nos dias 19 e 20 em Curitiba e Ribeirão Preto, respectivamente.

No campo da música, ainda há inúmeras atrações paralelas. Um exemplo é oBulevar São João recebendo bandas que tocarão músicas do catálogo dosBeatles durante 24h.

A Prefeitura de São Paulo deve anunciar a programação completa até o final da semana. Enquanto isso, o site Catraca Livre traz um guia atualizado daVirada.



Palco Barão de Limeira

18h – Anastácia
20h – Eliezer Setton
22h – Flavio José
00h – Dominguinhos
02h – Genival Lacerda
04h – Sandro Becker
06h – Gaby Amarantos
08h – Dona Onete
10h – Banda de Pau e Corda
14h – Renato Teixeira
16h – Falamansa
18h – Forroçacana

Palco São João

19h – Armando Manzanero (México)
21h – Chicha Libre (EUA)
23h – Skatalites (Jamaica)
01h – Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)
03h – Macaco (Espanha)
05h – Marcelo Yuka
07h – Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h – Yusa (Cuba)
11h – Sossega Leão
13h – Ska Cubano (Cuba)
15h – Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h – Steel Pulse (Inglaterra)

Palco República

18h – Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h – Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h – Fred Wesley and the New JBs (EUA)
00h – Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h – Dumpstaphunk (EUA)
04h – Di Melo
06h – Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973
08h – Monarco
10h – Riachão
12h – Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h – Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h – Mart’nália
18h – Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes

18h – Rita Lee
20h – Edgar Winter (EUA)
22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
00h – Voodoo Zombies (Chile)
01h30 – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
02h – The Misfits (EUA)
04h – Minikiss (EUA)
06h – Texas Hippie Coalition (EUA)
08h – P.O.D. (EUA)
10h – Tihuana
12h – Charlie Brown Jr
14h – Plebe Rude
16h – Blitz
18h – RPM

Balão da Julio Prestes

As Mulheres do Sol e o Balão Mágico – Cia Base – às 17h30, 19h30 e 13h30

Palco Arouche

19h – Fernando Mendes
21h – Elymar Santos
23h – Ritchie
01h – Marina Lima
03h – Bamdamel
05h – Vinny
07h – Big Time Orchestra
09h – Zéu Brito
11h – A Cor do Som
13h – Os Incríveis
15h – Los Straitjackets (EUA)
17h – Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro

18h – Tiê
20h – Thaís Gulin
22h – Lucinha Turnbull
00h – Cibelle e Cidadão Instigado
02h – Denise Assunção
04h – Martin e Eduardo
06h – Sabonetes
08h – Lu Horta
10h – Brasileirinhos – Paulo Bira
14h – Maria Alcina e Edy Star
16h – Daniel Gonzaga
18h – Jorge Mautner

Bulevar São João

Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h – “Please, Please Me” – 1963
19h30 – “With the Beatles” – 1963
21h – “A Hard Days Night” – 1964
22h30 – “Beatles For Sale” – 1964
00h – “Help!” – 1965
01h30 – “Rubber Soul” – 1965
03h – “Revolver” – 1966
04h30 – “Sgt.
Pepper’S Lonely Hearts Club Band” – 1967
06h – “Magical Mistery Tour” – 1967
07h30 – “Yellow Submarine” – 1967
09h – “White Album Vol. 1″ – 1968
10h30 – “White Album Vol. 2″ – 1968
12h – “Let It Be” – 1969
13h30 – “Abbey Road” – 1970
15h – “Past Masters Vol.1″
16h30 – Past Masters Vol.2 – 1988

Palco Líbero Badaró

19h – Chico Pinheiro
21h – Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h – Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)
01h – Eumir Deodato
03h – Freegideira e Benjamin Taubkin
05h – Brown Bird (EUA)
07h – Coolbrazz
09h – Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h – Rumpilezz
15h – Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h – Soft Machine Legacy (Inglaterra)

Viaduto do Chá – Anhangabaú

Comédia Stand-Up
20h – Comédia 1 – Marcelo Médici – Danilo Gentili – Rafinha Bastos – Comida dos Astros – Léo Lins – Márcio Ribeiro
23h – Comédia 2 – Fábio Rabin – Márcio Ribeiro – Maurício Meireles – Murilo Gun – Fábio Lins – Marlei Cevada
02h – Comédia 3 – Rogério Morgado – Marco Zenni – Marcos Castro – Marcos Veras – Hélio Barbosa – Rudy Landucci
05h – Comédia 4 – Patrick Maia – Fábio Gueré – Mehl Marrer – Marco Zenni – Fábio Lins – Victor Sarro
08h – Comédia 5 – Fabiano Cambota – Robson Nunes – Renato Tortorelli – Cris Paiva – Fábio Silvestre – Fábio Gueré
11h – Comédia 6 – Marlei Cevada – Raphael Veles – Maurício Meireles – Robson Nunes – Murilo Gun – Comida dos Astros
14h – Comédia 7 – Márcio Ribeiro – Hélio Barbosa – Luis França – Rodrigo Cáceres – Léo Lins – Cris Paiva
17h – Comédia 8 – Danilo Gentili – Murilo Couto – Comida dos Astros – Rafinha Bastos – Hélio Barbosa – Marlei Cevada

Arena Anhangabaú

Ringue de Luta Livre
18h – Gigantes do Ringue
19h – World Cosplay Summit: All Stars
20h – Arena I – Consejo Mundial de Lucha Libre – Angel de Oro, Hijo Del Fantasma, Texano, Terrible, Stuka, Metro, Tiger Kid, Puma King, Rey Cometa, Scandalo
22h – Batalha de Sabres de Luz – Dimensão Nerd
22h30 – Gigantes do Ringue
00h – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
00h30 – Arena II – Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
02h – Batalha Viking – Dimensão Nerd
02h30 – Gigantes do Ringue
04h – Ecos do Silencio o Rugido do Leão – Templo Lohan – Grupo Lotus Branco
04h30 – Gigantes do Ringue
06h – Confraria das Idéias – Dimensão Nerd
06h30 – Gigantes do Ringue
08h – Teatro Cosplay – Dimensão Nerd
08h30 – Gigantes do Ringue
10h30 – Jogando no Quintal
12h – Arena III – Consejo Mundial de Lucha Libre – Metro, Hijo Del Fantasma, Terrible, Texano, Stuka, Angel de Oro, Puma King, Scandalo, Rey Cometa e Tiger Kid
14h – Circo Zanni – Boxe
14h30 – Gigantes do Ringue
16h – Fakirismo – na Makaka
16h30 – Gigantes do Ringue
17h30 – Grand Final – Consejo Mundial de Lucha Libre

Vale do Anhangabaú

Palco Dimensional
18h – Encontro de Bateristas – Orquestra de Baterias Dino Verdade – Inscrições Prévias Pelo Site (Set Próprio)
20h – Agente Smith
21h – Os Seminovos
23h – Tubaína
01h – Os Gameboys
02h30 – 8Bit Pipe
04h – Megadriver
10h – Olam Ein Sof
12h – Teatro Cosplay Heróis
13h – Apresentação Livre de Cosplay
15h – Banda Cosplay All-Stars (Jam)
16h – Banda Wasabi
17h – Gaijin Sentai

Tablado de Combate

20h30 – Saída da Parada Estelar
22h – Batalha de Sabres de Luz (Arena)
00h – Espetáculo Zé do Caixão (Arena)
00h30 – Saída da Parada dos Monstros
01h30 – Batalha Viking
02h – Atividade da Confraria das Idéias
03h30 – Batalha Viking
05h – Grupo Alliance e Grupos de Sbm
06h – Batalha Viking (Arena)
07h30 – Grupo Alliance e Grupos de Sbm
08h30 – Teatro Cosplay Heróis
11h – Saída da Parada Medieval
13h – Apresentação Star Wars
14h – Simulação de Batalha Viking
14h30 – Saída da Parada Cosplay

Corredor Dimensional

18h – Abertura das Exposições HQ
18h – Demonstração de Jogos de Tabuleiro
19h – Mesas de RPG e Cardgames
19h30 – Oráculo Celta para o Público
19h30 – Bate-Papo com Desenhistas de Quadrinhos
20h – Reunião e Atividades dos Fã-Clubes
21h – Demonstração de Forja de Espadas
23h – Live de Carmem Sandiego
23h30 – Desfile de Vestidos Medievais
00h – Live Action de Vampiro a Máscara
01h – Chegada da Parada dos Monstros
01h – Demonstração de Forja de Espadas
02h – Desfile de Vestidos Medievais
03h – Apresentação do Conselho Branco
06h – Café da Manhã dos Bárbaros
07h30 – Oráculo Celta para o Público
09h30 – Sessão de Fotos com os Heróis
10h – Atividades do Conselho Steampunk
11h30 – Chegada da Parada Medieval
11h30 – Federação da Frota Estelar de SP
13h30 – Sessão de Fotos com os Heróis
14h – Live de Carmem Sandiego
15h – Chegada da Parada Cosplay

Pateo do Collegio

Pagliacci – ópera ao ar livre: Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico, Acrobático Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm.
20h – Pagliacci
22h30 – Circo Zanni
00h – Sintonia – Acrobático Fratteli
02h – Projeção Monumental – Visualfarm
12h – Circo Zanni
13h30 – Gigantes de Ar – Pia Fraus
15h – Paraladibom – Cia Paraladosanjos
16h – Bichos do Brasil – Pia Fraus
19h – Pagliacci

Palco Estação da Luz

19h15 – Balé da Cidade
21h – Orquestra de Câmara da USP: Stravinsky – Zappa – Ginastera -Scrutinizer
00h – Orquestra Experimental de Repertório Convida Sepultura
04h – Pop Orquestra & Dança FILAFRO
07h40 – Jazz Big Band de Santos Homenageia Zé Rodrix
09h30 – Orquestra Fervorosa Convida Inezita Barroso
11h30 – Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
14h – Balé Stagium
15h20 – Cisne Negro Cia de Dança
17h15 – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
18h – São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Coreto – Parque da Luz

Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)
20h – Banda Jazzco
22h30 – Projeto Coisa Fina
01h30 – Banda Urbana
03h20 – Projeto Meretrio
05h15 – Reteté Big Band
08h40 – Grupo Comboio
12h30 – Soundscape Big Band
16h10 – Orquestra HB

Parque da Luz

Caminho Articulado (Espanha) – das 19h00 às 06h00

Piano na Praça

18h – Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h – Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h – Silvia Molan (Villa Lobos)
00h – Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h – Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h – André Youssef (Ray Charles)
06h – Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h – Paulo Francisco (Chopin)
10h – Adylson Godoy (Baden Powell)
12h – Ogair Junior (Noel Rosa)
14h – Julia Tygel (Cartola)
16h – Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h – Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia

Cultura periférica
18h – Sucatas Ambulantes – Maracatu – Nhocuné Soul
21h – Sarau da Cooperifa – Samba da Vela
00h – Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente
03h – Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano
06h – Sarau Griots – Noite Clara
09h – Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil
12h – Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz
15h – Sarau Suburbano Convicto – Umoja
17h – Preto Soul

Palco Cásper Líbero

18h – Swamp
19h – Don Kings
20h – Winter
21h – Last Post
22h – Plazma
23h – Atlanta
00h – DVCO
01h – Copa 13
02h – Supercombo
03h – 2Ois
04h – Project 46
05h – Atm
06h – Monocoma
07h – Moh
08h – Marcelo Mira
09h – Stenio Moura
10h – The Cleaners
11h – Stereo Mars
12h – China Roadie
13h – The Kalts
14h – Lestics
15h – Apolonios
16h – Bailen Putos
17h – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h – Landau

Pista Largo São Francisco


18h – Audrey
20h – Renato Ratier
22h – Dj Patife
00h – Eli Iwasa
02h – Adriano Pagani
04h – Propulse Live
06h – Vitor Lima
08h – Maxwell Rocha
10h – Re Dupre
12h – E-Cox Live
14h – Mad Zoo
16h – Renato Cohen

Pista Praça da Sé

18h – Jonas Rosio
20h – Daniel Moraes
21h – Joao Fonseca
22h – Du Nicolau
23h – Lish Live!
00h – Velvet Live!
01h – Kaempfer Dietze Live!
02h – Protonica Live!
03h – Vidigal
05h – Musatti Vs Steph
07h – Allaby Live! – Inglaterra
08h – Lucky
10h – Labirinto Live!
11h – Pedrão Universo Paralelo
13h – Headroom Live! – África do Sul
14h – Made On Earth Live! – África do Sul
15h – Rex
17h – Sub6 Live! – Israel
18h – Ritmo Live! – Israel

Radiola – Princesa Isabel

Diamante Negro (São Luís)
18h – Irie Disc – Evandro Roots e Belo Roots
22h – Nega Glicia
00h – Junior Black
02h – Disc Memory – Giovanni e Marcos
06h – Serralheiro
08h – Mega Vibes – Henrique e Valdinei
12h – Jorge Black
14h – Neturbo
16h – Tarciso Selektah

Rua General Rondon – Dubversão

1. Dubversão – Pista Ladeira da Memória
21h – Renato Lopes
23h30 – Daniel Gavilan
02h – Fran Velazquez
04h – Du Serena
06h – Gui Raff
08h – Oil Filter
10h30 – Ulisses Nunes
13h – Alec Araujo
15h30 – Lumière

Pista Praça Alfredo Issa

18h – Dj e MC Mael Maria
18h30 – Dj e MC 7 Black 04 Dançarinos
19h – Thiene Medeiros Cantora R&b e Dançarina
20h – Angel Keys – Cantora R&b e Dançarinos
21h – Diamante – 2 Mcs e 2 Dançarinos
22h – Double C
23h – R-Jay
00h30 – Dj Thaide apresenta o palco
01h – Flash
03h – Dj Marks Antonine
05h – Doug Style – Dj/dançarino e Mágica
06h – Jully Jully
07h – Max
08h – T-Rex
09h – Gang Street – Dj/dançarinas
10h – Dj Lobato
12h – Juliana Lee – Dj/cantora R&b e Dançarinos
12h – Fabinho Bw
13h – Gaby Dançarinas
15h – Child
16h – Betão Grooves
17h – Gran Master Ney
18h – Encerramento

Pista Major Sertório

18h – Jeremy
20h – Scoob
22h – Dabolina
00h – Julião
02h – Mauro Borges
04h – Zara Amaral
06h – Dj Ramer
08h – Diego Castelli
10h – Raul Vax
12h – Regis Lima
14h – Ronald
16h – Paula Chalup

Arte Corporal – Lgo. do Paissandú

18h – Dj Chapeleta
19h – Vídeos e Fotos
20h – Casulos do Nascimento – Otávio Donasci
22h30 – Burn Burn – T. Angel
23h30 – La Negra e Heitor Werneck
01h – Diva Muffin
02h – Reunion In Bows – Emilia Aratanha
03h – Mister Lúdico
04h – Suspensão Gordim Neon
04h30 – Dj Zowie
05h – Suspensão Suicide
06h – Dj Fe Aguiar
07h30 – Kavadi – Alexandre Montealto (Peco)
09h – Mesa de Discussão: T. Angel, Cláudia, Snoopy, Sara Panamby
11h – Debate com o Público
12h – We Say GO
13h – Arco da Histeria – T. Angel
14h – Suspensão Joelhos
15h – Ascese Amorosa (Série Amores) – Almir Pinheiro (Mirs)
16h – Compassos do Ocaso

Rua da Quitanda

1. Urban Trash Art

Rua Xavier de Toledo

1. Árvore – Cia Linhas Aéreas

Rua Marconi X Barão de Itapetininga – Circo e teatro de rua

19h – Semi-Breve – Las Cabaças
21h – Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas
00h – Experimento Circo – Circo Amarillo
01h – O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois
10h – Experimento Circo – Circo Amarillo
10h – Reprise – Lamínima Circo e Teatro
11h – Semi-Breve – Las Cabaças
14h – O Mundo dos Irmãos Becker – Grupo Irmãos Becker
15h – Roma Manuche – Princesa Esquecida e Desconhecida – Os Tapiocas

Praça Ramos – artistas de rua

1. O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois – às 19h00
2. 477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani – às 22h00
3. Passeio Malabarístico – Grupo Irmãos Becker – às 03h00
4. Ocupado – Grupo Contraqueda – das 11h00 à 00h00
5. Grandes Cidadãos – às 18h00 e 13h00

Praça do Patriarca

Mágicos 24h: Fábio De’Rose, Dante Deckmann, Mágico PH, Lady Bárbara, Maga Mya, El Comodín, Aron Ilusionista, Kabuto, Mr. E. Nigma e Gustavo Miaky
Os Artesãos do Imaginário – 24 Horas de Ilusionismo – por toda a Virada

Ed. Matarazo – Artistas de rua

1. O Homem-Banda – Cia. UmPédeDois – às 18h00
2. Ocupado – Grupo Contraqueda – das 23h40 às 02h00
3. 477P-10 – Carola Costa e Edu Mantovani – às 02h30
4. Palhaço Saxtrupiado – Guilherme Folco – às 05h00 e 16h00
5. Grandes Cidadãos – às 17h00

Galeria Prestes Maia

(Maratona de narração de estórias)
1. Narrativa: Murucurutu a Coruja Grande da Noite (Infantil) – Kiara Terra – às 19h00
2. O Príncipe e os Leões – às 22h00
3. Caça-Palavras (Infantil) – às 18h, 23h, 03h, 07h, 09h e 15h
4. O Barão nas Árvores – Ítalo Calvino – à 00h00
5. Três Homens e uma História de Amor – Conto Oral – às 02h00
6. Maria Peçonha- André Neves – às 04h00
7. Plataforma Móvel – às 17h00, 21h00, 01h00, 05h00, 10h00 e 17h00
8. A Moça Tecelã – Marina Colaçanti (Infantil) – às 08h00
9. A Menina dos Pais – Kiara Terra (Infantil) – às 11h00
10. Pule! a História dos Meninos Invisíveis (Infantil) – às 14h00
11. A Flor e o Avesso das Coisas (Infantil) – às 16h00
12. Andira – Raquel de Queirós (Infantil) – às 18h00

Viaduto Santa Ifigênia

1. Black Box – Cia de Theatro Fase 3 – das 09h00 às 18h00

Praça Darcy Penteado e ruas do centro

1. Street Pole Dance – por toda a Virada

Cine Windsor – Mojica 24 Horas

(Avenida Ipiranga, 9740
1. por toda a Virada – Mostra Zé do Caixão
18h – Curta Mojica (3 Filmes)
20h – “A Sina do Aventureiro”
22h – “Ritual dos Sádicos (O Despertar da Besta)”
00h – “À Meia-Noite Levarei Sua Alma”
02h – “Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver”
04h – “O Estranho Mundo de Zé do Caixão”
06h – “Finis Hominis”
08h – “Delírios de um Anormal”
10h – “Encarnação do Demônio”
14h – “Inferno Carnal”
16h – “A Estranha Hospedaria dos Prazeres”
18h – “Profeta da Fome”

Cine Dom José – Cine Catástrofe

(Rua Dom José de Barros, 306)
18h10 – “O Dia Depois de Amanhã” (2004)
20h30 – “Guerra dos Mundos” (1953)
22h10 – “O Dia em que a Terra Parou” (1951)
00h – “O Destino do Poseidon” (1972)
02h10 – “O Dia Seguinte” (1983)
04h30 – “Viagem ao Fundo do Mar” (1961)
06h30 – “Impacto Profundo” (1998)
08h40 – “Terremoto” (1974)
11h – “Aeroporto” (1970)
13h30 – “A Travessia de Cassandra” (1976)
16h – “Cloverfield Monstro” (2008)
17h40 – “Inferno na Torre” (1974)

Cine Olido – Cinema para Cantar e Dançar

(Av. São João, 473 – Galeria Olido)
18h – “Um Dia em Nova Iorque” (1949)
20h – “Cabaret” (1972)
22h10 – “Hedwig – Rock, Amor e Traição” (2001)
00h – “The Big Gay Musical” (2009)
01h40 – “Were the World Mine” (2008)
03h30 – “Jesus Cristo Superstar” (2000)
05h30 – “Hair” (1979)
07h40 – “South Park – Maior, Melhor e Sem Cortes” (1999)
09h30 – “Heavy Metal – Universo em Fantasia” (1981)
11h10 – “Sita Sings the Blues” (2008)
12h40 – “Fanaa” (2006)
16h – “Eklavya” (2007)
18h – “English Babu Desi Mem”

Vitrine da Galeria Olido

(improvisação de HQ)
18h – Jam Session “O Crime do Teishouko Preto”

Biblioteca Mário de Andrade

(feira de livros – karaokê literário)
19h10 – Maratona de Escritores
01h10 – Priscila Lavorato e Thadeu Romano
03h10 – Sarau Literário
09h15 – Encerramento com a Maratona de Escritores.

Onibus da Dança

(Av. Ipiranga X Av. Rio Branco)
desafio dança de salão: reunir o maior número de casais. Inscrições prévias pelo site.
18h – Início das Inscrições no Local
22h – Início -Baile
00h30 – Recorde

Circular do Maracatú

(maracatú 24hs)
1. Estrela Brilhante de Igarassu
2. Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis
3. entre outros

Trem da CPTM

(dança no trem)
01h – Jam Session no Trem: para ver, sentir e dançar

Centro Cultural São Paulo

(Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, ao Lado do Metrô Vergueiro)
1. das 20h às 11h – Viradinha Cultural – Acampando no Centro Cultural São Paulo! – Clã-Estúdio das Artes Cômicas
2. 11h30 – Concerto Especial na Virada – Antonio Lauro Del Claro (Violoncelo) e Ricardo Ballestero (Piano)

Sala Adoniram Barbosa

1. das 21h às 22h40 – Gafieira Paulista e Tereza Gama
2. das 23h à 01h40 – Orquestra Lira Latina
3.
01h – Opalas – Gerson King Combo e Lady Zu
4. 18h – Fred Wesley and the New JBs

Áreas de Convivência

1. Matinê Zona de Ris_O – das 21h00 às 23h, das 12h às 15h e das 16h às 18h

Espaço Cênico Ademar Guerra

19h – O Grande Grito – Grupo Luz e Ribalta
21h – Luis Antonio – Gabriela – Grupo Cia Mungunzá de Teatro
3. das 23h à 00h – Especial Cabaré Zona de Ris_O

Sala Paulo Emilio

1. 19h – Cachorro Morto – Cia Hiato

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

(Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha)
18h – Festival Reviva Rap – Curadores: Anderson Lima e Israel Neto.

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

20h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)

Sesc Interlagos

(Avenida Manuel Alves Soares, 1100)
Por toda a Virada – Fora do Eixo: Sagrado ou Profano?
21h – Saúde e Alimentação

Teatro

18h – Folias Sagradas
19h – Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza
21h – Mágico por Acaso – Cia Teatro de la Plaza
15h – Poemas para Brincar – José Paulo Paes

Música

18h – Banda Paralela
18h – Sandália de Prata
19h30 – Ethereal Dimensions
22h30 – Baile do Baleiro – Zeca Baleiro
13h – Bloco do Baralho – Grupo Cupuaçu
17h30 – Quinteto em Branco e Preto

Circo

18h30 – Solas de Vento
20h30 – Solas de Vento
22h – Solas de Vento

Dança

21h – Banda Paralela
11h – Aula Aberta de Salsa
13h30 – Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança
18h – Encontros e Desencontros – T.f.style Cia de Dança

Artes Plásticas e Visuais

das 17h às 23h30 – Fotografia – com os Pés no Chão
das 17h às 23h30 – Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão
20h – Trilha das Artes
10h às 17h30 – Canto das Artes: Nu, de Carlos Leão

Literatura

das 18h às 23h – Biblioteca Líquida
23h – Estrelas e Mitos
09h às 17h30 – Biblioteca Líquida

Sesc Belenzinho

(Rua Padre Adelino, 1.000 Belenzinho)
Por toda a Virada – Bem [Além] das Imagens

Música

21h – Virgínia Rosa Canta Clara Nunes
21h30 – Monarco e o Convidado Oswaldinho da Cuíca
22h30 – Baile Silencioso
00h – Banda Black Rio com Participação de Carlos Dafé, Renato Piau e Max B.o.
01h30 – Baile Silencioso
03h – Funk como le Gusta e o Convidado Thaíde
12h30 – Sinfonia de Rampas
15h – Sinfonia de Rampas
17h – Música, Danças e Brincadeiras Brasileiras

Teatro

18h – A Hora em que Não Sabíamos Nada uns dos Outros
18h – Calado
19h – Sanduba Delivery
19h30 – O Fotógrafo
20h – Vendem-Se Cenas
20h30 – A Marionete
21h – A Onipotência dos Sonhos
21h30 – Ares do Oriente
21h30 – O Hóspede Secreto
22h – Nações Unidas
das 22h às 04h – Drive Thru
23h30 – Mãos
00h – Escuro
00h – O Hóspede Secreto
01h30 – Savana Glacial
01h30 – Este Lado para Cima
01h30 – Mãos
02h – Virando a Madrugada
02h30 – Na Fila para o Além
03h30 – Este Lado para Cima
12h – O Fotógrafo
12h – Na Fila para o Além

Circo

18h – Circo Zanni

Dança

17h – Clarabóia
21h – Lago Amarelo
23h40 – Clarabóia
01h30 – Tanque
03h – Existe Alguma Possibilidade Ética que Não Acene ao Totalitarismo?
04h30 – Imersão – Transbordamento e Resistência

Multimídia e Internet

18h – Virada Digital: Performance Conserto dos Sem Satélite
Por toda a Virada – Virada Digital: Hacklab | Leste Especial
19h30 – Instalação Multimídia
19h30 – Virada Digital: Show Chippanze
21h – Virada Digital: Oficina Monome
22h30 – Virada Digital: Criação Experimental em Música e Sound Art
01h30 – Virada Digital: Show Jardim das Gambiarras Chinesas do Duo N-1
10h – Virada Digital: Oficina de Chipmusic
14h – Virada Digital: Workshop Beetlebot – Robô Besouro

Artes Plásticas e Visuais

18h – Workshop Time-Lapse
Por toda a Virada – Geração 00 – a Nova Fotografia Brasileira
Das 20h às 02h – Coleta de Espécimes Locais
20h – Prazer, Poesia!
21h – Leituras Fantásticas
Por toda a Virada – Canto a Canto
22h – Leituras Fantásticas
23h – Workshop Fotografia de Longa Exposição
23h – Realejo Poético
23h50 – Workshop Fotografia de Espetáculo
10h – Saída Fotográfica – Geração 00
17h30 – Belém – Saída Fotográfica

Cinema e Vídeo

23h – Cinepiano

Infantil

12h – João e o Pé de Feijão
Das 14h às 17h – Liber Mutus – Pequenas Cenas Mudas

Sesc Vila Mariana

(Rua Pelotas, 141)

Teatro

20h30 – Bufonarias II
21h – As Conchambranças de Quaderna
22h30 – O Doente Imaginário
18h – As Conchambranças de Quaderna

Música

23h30 – The Soundtrackers

Cinema e Vídeo
Infantil

16h30 – Causos de Alexandre

Sesc Santo Amaro – Unidade Provisória

(Avenida Adolfo Pinheiro, 940)

Artes Plásticas e Visuais

18h – Encontros da Rede – Grafite

Sesc Santana

(Avenida Luiz Dumont Villares, 579)

Música

18h – Big Boy Revival Show
18h – As Caras de 70
18h – Performance Disco Hits 70′S
20h – Elton John Cover Show
20h – Performance Disco Hits 70′S
21h – Casa das Máquinas
21h – Performance Disco Hits 70′S
22h30 – A Cor do Som
23h30 – Gerson King Combo
23h30 – Performance Disco Hits 70′S

Multimídia e Internet

18h – Atari Classics – Vcs 2600
00h – Atari Classics – Vcs 2600
11h – Atari Classics – Vcs 2600
16h – Atari Classics – Vcs 2600
16h – Computadores dos Anos 70

Artes Plásticas e Visuais

18h – Pirada Cultural – Graffiti
00h – Pirada Cultural – Graffiti
10h – Pirada Cultural – Graffiti
18h – Pirada Cultural – Graffiti

Infantil

11h – Com as Proprias Mãos – Especial
12h30 – Com as Proprias Mãos – Especial
14h – Vovô
17h – Rádio Show

Sesc Pompeia

(Rua Clélia, 93)
17h – Virada de Reis e Rainhas

Teatro

18h – Reis e Rainhas em Cena
20h – Reis e Rainhas em Cena
22h – Reis e Rainhas em Cena
00h – Reis e Rainhas em Cena
02h – Reis e Rainhas em Cena
11h – Reis e Rainhas em Cena
13h30 – Reis e Rainhas em Cena
14h30 – Reis e Rainhas em Cena
15h30 – Reis e Rainhas em Cena
16h30 – Reis e Rainhas em Cena

Música

21h – Del Rey Toca Roberto e Erasmo Carlos
00h – Rei do Baião
03h – Instituto Toca Tim Maia
08h – No Reino da Viola – Participação de Sérgio Reis

Circo

20h – Bobos da Pompeia
22h – Bobos da Pompeia
00h – Bobos da Pompeia
12h – Bobos da Pompeia
13h30 – Bobos da Pompeia
15h – Festa do Rei – Cia Tan-Tan
15h – Bobos da Pompeia
18h – Festa do Rei – Cia Tan-Tan

Dança

18h – Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)
18h30 – Dança da Realeza
19h30 – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)
20h30 – Dança da Realeza
22h – Dimensão Oculta – Cia. Danças (SP)
22h30 – Dança da Realeza
00h – Dança da Realeza
12h – Dança da Realeza
14h – Dança da Realeza
14h30 – Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (MG)
15h30 – Dança da Realeza
16h – Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu (Pe)
17h – Jam Popular Núcleo Pé de Zamba

Artes Plásticas e Visuais

19h – Projeta Pompeia

Sesc Itaquera

(Avenida Fernando Espírito Santo Alves de Mattos, 1000)

Teatro

13h – A Roupa Nova do Rei

Música

18h – Todos os Sons – Elba Ramalho
15h – Arnaldinho do Cavaco e Grupo

Circo

12h – Circo de Variedades

Dança

13h – Corpo Depoimento – Além_Tejo

Multimídia e Internet

11h30 – Imagem In Ação
14h – Sessão de Cinema 3D

Cinema e Vídeo

15h – Curta de Montão

Infantil

14h30 – Banda de Cientistas.

Sesc Ipiranga
(Rua Bom Pastor, 822)

Teatro

19h – A Brava

Música

22h30 – Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso
12h30 – Bloco Afro Ilu Obá de Min
17h – Karallargá

Circo

16h – Cabaré do Mercosul

Dança

18h – Como Nascem as Estrelas?
15h – Devaneios de uma Nadarina

Multimídia e Internet

20h30 – Baladinha Remix
14h30 – Momento Produção Cultural no Brasil

Literatura

11h – Realejo Poético
12h – Correio Literário
15h – Realejo Poético

Infantil

11h – Flauta Mágica

Sesc Consolação
(Rua Dr. Vila Nova, 245)

Por toda a Virada – Vira Nordeste

Teatro

00h30 – Mercadorias e Futuro – Direção José Paes de Lira e Leandra Leal.

Música

18h – Dj da Feira
18h30 – Di Freitas e Orquestra
19h – Repente
19h – Zé de Riba
20h – Sons da Feira Nordestina
20h – Embolada
20h – Lia de Itamaracá
22h – Baiana System
22h30 – Quinteto Violado Canta Jackson do Pandeiro
23h30 – Selma do Coco
01h30 – Mombojó
02h30 – Criolina
03h – Orquestra Contemporânea de Olinda

Dança

19h – Pra Todo Mundo Dançar
20h30 – Mira

Artes Plásticas e Visuais

18h – Biju e Adereços
18h – Bonecos e Brincadeiras
18h – Xilogravura
18h – Nordestine-Se! – Fotografias
Das 19h às 22h – Xilogravura – Demonstração

Cinema e Vídeo

19h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste
21h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste
23h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste
01h30 – Cine-Teatro Popular do Nordeste

Corpo e Expressão

20h – Nordestine-Se: Cabelo e Maquiagem

Saúde e Alimentação

Das 17h às 21h – Cardápio Vira Nordeste
Da 00h às 03h – Cardápio Vira Nordeste

Sesc Carmo
(Rua do Carmo, 147)

Música

18h – Misa Criolla

Literatura

00h – Virado Cultural à Paulista com Rodízio de Letras

Sesc Pinheiros
(Rua Paes Leme, 195)
Teatro

19h – Cortejo Ventoforte
13h30 – Buzum! – Darwin Br

Música

03h – Encontro de Rodas: Samba da Maria Cursi, Pagode da 27 e Kolombolo
12h – Flávio Guimarães
16h – Rap de Repente

Circo

18h – Casa de Ar
17h – Casa de Ar

Dança

18h – E Aí Vamos Dançar?
19h40 – Tempo Ausente
21h30 – Ragas
02h – Ragas
8Multimídia e Internet*
00h – Balada Bacana Legal

Artes Plásticas e Visuais

19h – Projeto Impressões
10h – Veículo de Idéias

Literatura

20h – Sarau Malocália

Cinema e Vídeo

18h – Virada em Vídeo
22h – Drácula Musicado ao Vivo

Cinesesc

(Rua Augusta, 2075)
00h – Mister Lonely – Harmony Korine
02h – Mágico de Oz (The Wizard of Oz) – Apresentação Especial com Trilha Sonora do Disco the Dark Side of the Moon de Pink Floyd – Victor Fleming
04h – Ginger e Fred – Federico Fellini
11h – Cineclubinho Especial Virada Cultural: o Mágico de Oz (Versão Dublada)

CEU Quinta do Sol

19h – Felipe Smu

CEU Campo Limpo

19h – Priscila Borges

CEU Vila Curuçá

18h – Mariangela Zan

CEU Parque Anhanguera

21h – Mallu Magalhães

CEU Vila Atlântica

22h – Luis Melodia

CEU São Mateus

20h – Leandro Lehart

CEU Perus

19h – Bebeto

CEU Navegantes

16h – Arnaldo Freitas

CEU Jambeiro

16h – Felipe Smu

Casa das Rosas
(Av. Paulista, 37 – Bela Vista)
Bico do Corvo – das 17h às 18h
Nuno Mindelis & Banda – das 19h às 21h
Sarau da Casa – das 22h à 00h
Mallarmídia: Recital Multimídia – à 00h30
André Parisi & Grupo Língua Brasileira – às 02h
Uma Palavra Puxa Outra – Grupo Balaio de Dois – às 13h
Furunfunfum no Carnaval – às 14h
The Invisible Opera Company of Tibet – às 16h
Antúlio Madureira: Surpreenda os Seus Sentidos! – às 18h

Museu de Arte Sacra de São Paulo
(Av. Tiradentes, 676, Bom Retiro)
Entrada Gratuita e Oficina Especial para Crianças – das 10h às 18h

Museu da Casa Brasileira
(Av. Faria Lima, 2705 – Jardim Paulistano)

Tango de rua Ensina a Dançar Tango – às 18h
Música no Museu – Saraus Paulistanos, Saraus Modernistas – Curadoria Anna Maria Kieffer – às 11h
Swiss College Dixie Band e Paulistana Jazz Band (Encerramento da Virada) – às 18h

Apresentação de Grupos de Tango do Movimento El Arrastre

20h – Jogando Tango – Vínicius Pereira, Juan Pablo e Ricardo Pesce
20h – Café Tango – Pedro Assad, Diego Beirão, Alfredo Resende, Gustavo Mazon, Edu Guimarães
20h – De Puro Guapos

MIS
(Avenida Europa, 158 Jd. Europa)

Áreas Externas do MIS e do MuBE

Das 17h às 22h – Sunset Party | Floating Points

Auditório do MIS

23h – Kinolounge | Theremin Concerto com Paulo Beto
00h – Show Pumu
01h – Show Afasia

Espaço Expositivo e Espaço Redondo

17h – Perceptum Mutantis – Leo Nuñez, Augusto Zanela, Mariano Sardon, Hernan Marin, André Parente e Katia Maciel

Estúdio LABMIS

Das 18h à 01h – Estúdio Aberto LABMIS
Das 11h às 18h – Estúdio Aberto LABMIS

Estúdio Educativo

Das 18h às 22h – Oficina Educativo – Arte em Movimento
Da 00h às 10h – Oficina Educativo – Cinema de Terror – Daniel Rabanéa
14h – Oficina Educativo | um Filme, um Take com Celular

Sala de Workshop LABMIS

10h – Oficina Labmis | Pixel Art – Rafael Nascimento (Escaphandro)

Teatro de Dança
(Av. Ipiranga, 344 Edificio Itália – Subsolo)

Festim – Cia Soma/sp + Castanho Sua Cor – Grupo Grial/pe – Cia Soma/sp + Grupo Grial/pe – das 23h30 à 00h40 e das 16h às 17h10

Pinacoteca do Estado
(Praça da Luz, Nº 2)

18h30 – Concertando a História – Quarteto 4 Estações
19h30 – Serge Gainsburg Les Serges
20h30 – Performance – Grupo Dançaberta
21h – Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo
21h30 – Viagem Pela MPB – Analia e o Grupo da Cozinha
22h – Visita Noturna com Lanterna – Equipe Educativo
22h30 – Samba e Gafieira – Gafieira Camisa Amarela
Das 11h às 16h – Feirão de Livros
16h – Coral da Osesp

Museu da Língua Portuguesa
(Praça da Luz, s/nº)

Entrada Gratuita – das 17h à 00h e das 10h às 18h

Biblioteca de São Paulo
(Av. Cruzeiro do Sul, 2630 – Parque da Juventude – Santana Próximo ao Metrô Carandiru)

Contação de Histórias – Lenda do Sol e da Lua – Irene Tanabe – às 13h
Contação de Histórias – as Aventuras do Índio Apoema – Tríade Teatral – às 16h

Museu do Futebol
(Praça Charles Miller, S/nº, Estádio do Pacaembu)

Visitação e Transporte Gratuitos – das 18h às 21h

Teatro Ruth Escobar
(Rua dos Ingleses, 209, Bela Vista, Sao Paulo)

Neny Hotel Inn – Cia de Teatro Criando Condições

Centro Universitário Maria Antonia
(Rua Maria Antonia, 294)

Sobrevisíveis – Paulo Pasta – por toda a Virada
Intervista E Dammi I Colori – Anri Sala – por toda a Virada
Segundamão – Marcelo Zocchio – por toda a Virada
Rosa dos Ventos – Bartolomeo Gelpi – por toda a Virada
Necessidade do Objeto – Júnior Suci – por toda a Virada

Centro da Cultura Judaica
(Rua Oscar Freire, 2500, Sumaré)

6º Encontro de Contadores de Histórias – às 18h
Workshop de Culinária como Passar Pessach no Boteco? – Com Breno Lerner – à 00h
Ricardo Herz Convida – Antônio Loureiro (Vibrafone), Sergio Krakowski (Pandeiro) e Ricardo Herz (Violino) – às 02h
Sipurim – a Hora da História Mito Poemas Yanomami – Com Kelly Orasi e Décio Gioielli – às 11h
Maratona de Dança – Allon Idelman, Ieda Bogdanski, Luciane Bleivas e Michele Nusbaum – das 15h às 17h
Oficina de Jogos Teatrais – Com Vivian Vineyard – às 15h
Peça Teatral Réquiem – às 21h e 18h

Academia Tania Ferreira
(Rua Síria, 180 – Tatuapé)

Fórum “estresse e Ansiedade em Bailarinos Amadores e Profissionais” – T.f.style Cia de Dança – às 20h

Teatro Next
(Rua Rego Freitas 454)

2º Festival N.ex.t de Teatro Grotesco – N.ex.t – às 21h30

Teatro Cultura Inglesa – Pinheiros
(Rua Dep. Lacerda Franco, 333)

1. A Revolução dos Bichos – Cia Fractal – às 16h

Auditório Cultura Inglesa – Higienópolis
(Av. Higienópolis, 449)

Shining City – Alexandre Ogata, Guilherme Magalhães, Juliana Gonçalves e Rodrigo Haddad – das 20h às 21h20 e das 18h às 19h20

Gutha Bar
(Avenida Paula Ferreira, N.20 Largo da Matriz Freguesia do Ó)

Festival de Boteco – Sargento Pimenta – às 18h

Teatro Centro da Terra
(Rua Piracuama, 19, Perdizes)
Neny Hotel Inn – às 17h

Centro Cultural Aúthos Pagano
(Rua Thomé de Souza, 997 – Lapa)

Leituras Pela Noite – pra Quê Fazer Arte? – às 18h